甲乙丙三个数的平均数是31.5,甲乙的比是7:10,乙丙的比是5:9,甲乙丙个是多少?

时光机器7 1年前 已收到2个回答 举报

光痕230 幼苗


甲:乙:丙=7:10:18
甲=31.5×3÷(7+10+18)×7=18.9
乙=18.9÷7×10=27
丙=18.9÷7×18=48.6


8

zhytian 幼苗


甲乙的比是7:10
乙丙的比是5:9=10:18
所以甲:乙:丙=7:10:18

甲=31.5*3*7/(7+10+18)=18.9
乙=31.5*3*10/(7+10+18)=27
丙=31.5*3*18/(7+10+18)=48.6


1