甲、乙、丙三个数的平均数是19,甲与乙的比为3:2,乙与丙的比为3:2,甲、乙、丙三个数各是多少?

撑笑拼 1年前 已收到4个回答 举报

yanw5859 种子


解题思路:已知甲、乙、丙三个数的平均数是19,则三个数的和为19×3=57;根据“甲与乙的比为3:2,乙与丙的比为3:2”,可知甲:乙:丙=9:6:4,然后按比例分配的方法解答.

三个数的和:19×3=57,
甲:乙:丙=(3×3):(3×2):(2×2)=9:6:4,
9+6+4=19,
甲:57×[9/19]=27,
乙:57×[6/19]=18,
丙:57×[4/19]=12.
答:甲、乙、丙三个数分别是27、18、2.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 先求出三个数的和与三个数的比,然后按比例分配的方法解答.


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
甲+乙+丙=19×3=57
甲:乙=3 :2=9 :6
乙:丙=3 :2=6 :4
所以,甲:乙:丙=9 :6 :4
9+6+4=19
那么
甲=57×9/19=27
乙=57×6/19=18
丙=57×4/19=12


1

zgsanta 幼苗


化为同比
3:2= 9:6
3:2=6:4
19/(6+4+9)=1
1*9=9(甲)
1*6=6(乙)
1*4=4(丙)


1

cwrp1234 幼苗


a+b+c=19,
a/b=3/2
b/c=3/2
a=9
b=6
c=4


1