甲:乙:丙=4:3:2.甲乙丙三个数的平均数是15,求甲乙丙各多少?

甲:乙:丙=4:3:2.甲乙丙三个数的平均数是15,求甲乙丙各多少?
要过程(份数法做)
炭烧虾 1年前 已收到3个回答 举报

上树的母猪 幼苗


甲乙丙三个数的平均数是15————>甲乙丙和为15*3=45
甲:乙:丙=4:3:2 4+3+2=9
甲:45*4/9=20
乙45*3/9=15
丙45*2/9=10


9

277034829 幼苗


甲3分之20 乙3分之15 丙 3分之10 望采纳 任务要获得5个最佳答案 好心人帮下忙谢谢了


1

chatter_13 幼苗


heart乙女:您好。

甲数=(15×3)×4/9=20
乙数=(15×3)×3/9=15
丙数=(15×3)×2/9=10
祝好,再见。


1