甲乙丙三个数的平均数是8.6,甲数是9.2,乙数比丙数小1,丙数是多少

甲乙丙三个数的平均数是8.6,甲数是9.2,乙数比丙数小1,丙数是多少
一个圆柱的底面半径扩大3倍,高扩大2倍,它的体积扩大几倍
s0238317 1年前 已收到4个回答 举报

xjlxx3 幼苗


设丙数为X,乙数是x-1
9.2+x+x-1=3*8.6
2x+8.2=25.8
2x=17.6
x=8.8
丙数是8.8
体积扩大3*3*2=18倍


4

shikun116 幼苗


(8.6*3-9.2+1)/2=8.8


2

落如痴 花朵


乙丙两数的和=8.6×3-9.2=16.6
丙数=(16.6+1)÷2=8.8
一个圆柱的底面半径扩大3倍,高扩大2倍,它的体积扩大几倍
设原来圆的半径为r长,高为h
体积=3.14×r²×h
后来扩大后
体积=3.14×(r×3)²×(h×2)=18×3.14×r²
和原来相比体积扩大了(18×3.14×r&...


1

mewyy123 幼苗


丙数是(3*8.6-9.2+1)/2=8.8


0