甲、乙、丙三个数的平均数是150,甲数是48,丙是乙的2倍,乙数是___.

泡泡小妖 1年前 已收到3个回答 举报

来自大话的狼 春芽


解题思路:根据“甲、乙、丙三个数的平均数是150”,可求出甲、乙、丙三个数的和,再根据“甲数是48,丙是乙的2倍”,可求出乙数与丙数的和,进而用乙数与丙数的和除以3即得乙数的数值.

(150×3-48)÷3
=(450-48)÷3
=402÷3
=134
答:乙数是134.
故答案为:134.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法

考点点评: 此题考查平均数的含义及求法,解决关键是先求出甲、乙、丙三个数的和,再求出乙数与丙数的和,由于丙是乙的2倍,进而用乙数与丙数的和除以3即得乙数.


1

shirleyzheng 幼苗


乙数是134 丙数是268


1

mcdonald 幼苗


甲+乙+丙=150*3=450
乙+丙=450-48=402
丙是乙的2倍。
2*乙+乙=402
乙=134


1