有5个数,平均数为120,前三个数的平均数为100,后三个数的平均数为150,第三个数是多少

有5个数,平均数为120,前三个数的平均数为100,后三个数的平均数为150,第三个数是多少
是第三个数
newyio 1年前 已收到4个回答 举报

olivia1979 幼苗


这五个数的和是 600
前三个数的和是 300
后三个数的和是 450
前三个+后三个=5个数+第三个数=750
5个数=600 所以第三个数=150


4

涝汀 幼苗


总和为600 a+b+c=300 c+d+E=450 c=300+450-600=150


3

kele0111 幼苗


150


2

copycat50 幼苗


100*3+150*3 - 120*5
=300+450-600
=750-600
=150


1