两个数的平均数是120,它们的比直是1.5,这两个数是多少?

两个数的平均数是120,它们的比直是1.5,这两个数是多少?
要算式
浪迹海岛 1年前 已收到1个回答 举报

russellking 幼苗


120*2=240 两个数的和
1.5:1 前项除以后项=1.5,化简.
=15:10
=3:2
2+3=5 两个数的和
240*2/5=96 按比分配第一个数
240*3/5=144 按比分配第二个数
答:两个数分别是96和144.


2