有五个数平均数是150,前三个数的平均数是120,后三个数的平均数是140.

有五个数平均数是150,前三个数的平均数是120,后三个数的平均数是140.
请问中间一个数是多少?
pyhjl 1年前 已收到6个回答 举报

panjing_xp 幼苗


120*3=360
140*3=420
150*5=750
360+420-750=30


8

汉庭 幼苗


120*3+140*3-150*5=30


2

iamsugeladi 幼苗


120*3+140*3-150*5=30 是因为,前三个和后三个平均数中,中间的数加了两次。


2

江南子雷 幼苗


30


1

甘蔗渣 幼苗


120*3+140*3-150*5=30


0

XWMEN 幼苗


150*5=750。。。。。。。这5个数的和
120*3=360。。。。。。。前3个数的和
140*3=420。。。。。。。后3个数的和
360+420-750=30。。。。。。中间的数。因为重复计算了2次


0