甲乙丙丁四个数的平均数是120,甲数与乙数相同.丙数比甲数多三,丁数比甲数少7,甲数是多少?用方程解.

奔腾5 1年前 已收到1个回答 举报

河南省hh 花朵


很高兴回答你的问题
设甲数是x,则乙数也是x,丙数是x+3,丁数是x-7
x+x+(x+3)+(x-7)=120*4
4x+3-7=480
4x-4=480
4x=484
x=121
x+3=124
x-7=114
答:甲数是121.


4