证明x→0时,lim cosx=1中有一步是0≤1-cosx=2(sinx/2 )^2≤2(x/2)^2是为什么呀

躲雨的考拉熊 1年前 已收到1个回答 举报

博奕之爱 幼苗


cos2a=1-2sin²a,即:1-cos2a=2sin²a,那就是:
1-cosx=2[sin(x/2)]²
另外,x→0时,lim[(sinx)/x]=1,即sinx和x是等价无穷小量,则:2[sin(x/2)]²≤2(x/2)²


6