如何证明当x—>0时,lim(tanx-x)= (1/3)x^3

如何证明当x—>0时,lim(tanx-x)= (1/3)x^3
不是让你反着推的,不告诉你结果是(1/3)x^3 我要正着推,要是反着推我就不在这里问了
碎心石头 1年前 已收到1个回答 举报

sherryyan1 幼苗


lim(tanx-x)/x^3
=lim(secxsecx-1)/3x^2 (罗必塔法则)
=lim(2secxsecxtanx)/6x (罗必塔法则)
=1/3limsecxsecx (因为tanx与x是等价无穷小约掉)
=1/3
即lim(tanx-x)= (1/3)x^3
得证
正推用泰勒公式:
f(x)=tanx,f'(x)=(secx)^2,f''(x)=2(secx)^2tanx,
f(3)(x)=4(secx)^2(tanx)^2+2(secx)^4
那么f(0)=0,f'(0)=1,f''(0)=0,f(3)(0)=2
tanx=0+x+0+(2/3!)x^3+o(x^3)
=x+(1/3)x^3+o(x^3) o(x^3)是比x^3高阶的无穷小
所以当x—>0时,lim(tanx-x)
=lim[(1/3)x^3+o(x^3)]
=(1/3)x^3


8