lim趋于0((tanx-x)/(x-sinx))^(cotx-1/x)

我木目心你 1年前 已收到2个回答 举报

毛球球88 花朵


底数和指数分开求:
底数:
lim tanx-x / x-sinx (0/0形式,求导)
=lim 1/cos^2(x)-1 / 1-cosx (0/0形式,再求导)
=lim 2sinx/cos^3(x) / sinx = 2/sinx * sinx/cos^3(x) = 2/cos^3(x) = 2
指数:
lim cotx-1/x = lim (xcosx - sinx)/(xsinx) (0/0形式,求导)
=lim (cosx - xsinx - cosx)/(sinx + xcosx) (0/0)
=lim -(sinx + xcosx)/(2cosx - xsinx) = 0/2 = 0
所以lim=2^0=1

1年前 追问

5

我木目心你 举报

底数指数在什么情况下可以分别求极限然后再合到一起?谢谢啦

举报 毛球球88

基本上只要有x的地方都可以分别求极限,因为limit 关注的是x,不似对应关系f (底数或指数没有极限的时候好像不行,因为那样确定不了极限。我也不太清楚。)

千分之254思远 幼苗


底数和指数分开求:

底数:
lim tanx-x / x-sinx (0/0形式,求导)

=lim 1/cos^2(x)-1 / 1-cosx (0/0形式,再求导)

=lim 2sinx/cos^3(x) / sinx = 2/sinx * sinx/cos^3(x) = 2/cos^3(x) = 2


0