求极限 lim x趋近于0 [e^(tanx-x) - 1]/(tanx-x)

求极限 lim x趋近于0 [e^(tanx-x) - 1]/(tanx-x)
请教大神 不用罗密达和用罗密达 分别告知一下.谢谢
周yy 1年前 已收到3个回答 举报

俺叫周不走 幼苗


tanx-x在x趋向0是这个整体趋向0
把tanx-x看作是t的话e^(tanx-x) - 1=e^(t) - 1=t
分母也是t,那么答案就是1了
用罗比他法则的话,上下求一次导进行了
分子等于e^(tanx-x)(sec^x方-1)
分母等于(sec^x方-1)上下约去(sec^x方-1)等于e^(tanx-x)这个极限还是1
求出的答案都是相同的

1年前 追问

2

周yy 举报

为什么e(t)-1=t呢?

举报 俺叫周不走

那是等价无穷小,就像sinx可以用x替换一样的, 证明的话你就证当t趋向0时,(e^(t) - 1)除以t=1即可,罗比他法则一下就出来了

qgydwt 幼苗



2

elsewhere2007 幼苗


当x→0时,有:tanx→0
令tanx-x=t,则有t→0,且分子:e^(tanx-x) - 1= e^t -1
分母也是:t,
这样极限就变成了:lim(t→0)[(e^t-1)/t]
然后利用等价无穷小代换:e^t-1~t,代入即可。
如果不代换:则可令:e^t -1=s,t=ln(s+1),
且当t→0时,有:s→0,
这样极限又变成...


0