lim x无限大 x3次方分之tanx-x,求极限

拿葱的大婶 1年前 已收到1个回答 举报

售卡中心 幼苗


lim x无限大tanx没有定值啊.

1年前 追问

6

拿葱的大婶 举报

这是题目啊

举报 售卡中心

我知道是题目,有办法做是因为这个函数不是无穷大,就是无穷小,或者是在一定的区间内,你这个tanx没有区间,也不是无穷大,无穷小,所以,这个题目没极限

拿葱的大婶 举报

lim x无限到0 x3次方分之tanx-x,求极限

举报 售卡中心

这个有办法求,是0/0型,用洛必达法则 lim( x→0)(tanx-x)/x^3 =lim( x→0)(sec^2x-1)/3x^2 =lim( x→0)(tan^2x)/3x^2 =1/3

拿葱的大婶 举报

谢谢 lim n无限大 (1+2/n)的n次方,求极限

举报 售卡中心

lim( n→∞ )(1+2/n)^n =lim( n→∞ )[(1+2/n)^n/2]^2 =e^2

拿葱的大婶 举报

lim x无限大于1(x/x-1)-(2/x^2-1),极限是不是0

举报 售卡中心

不对,是1