x的平方-3x+1=0求x3次方+x3次方分之一的值

dasfgfgfhfjh 1年前 已收到2个回答 举报

我有一只小地鼠 幼苗


x^2-3x+1=0
x^2+1=3x
x+1/x=3
(x+1/x)^2=9
x^2+2+1/x^2=9
x^2+1/x^2=7

x^3+1/x^3=(x+1/x)(x^2-1+1/x^2)=3x(7-1)=18


7

心只有你526 幼苗



1