lim x→1(1-x分之1)-(1-x3次分之3)求极限?

xcww18 1年前 已收到2个回答 举报

vipyou 幼苗


原式=(1+x+x²)/(1-x)(1+x+x²)-3/(1-x³)
=(1+x+x²-3)/(1-x³)
=(x+2)(x-1)/(1-x)(1+x+x²)
=-(x+2)/(x²+x+1)
所以极限=-(1+2)/(1+1+1)=-1


7

差12点一刻 幼苗


-1
1/(1-x)-3/(1-x3)=(x2+2-2)/[(1-x)(x2+x+1)]=-(x+2)/(x2+x+1)
当x趋近于1时等于-1


0