lim x→0.25派 (tanx)∧tan2x 求极限

阿噗 1年前 已收到1个回答 举报

光性 幼苗


(x→π/4)lim(tanx)^tan2x=(x→π/4)lim(1+tanx-1)^tan2x
由公式,当f(x)→0,g(x)→∞时 lim [1+f(x)]^g(x)=e^lim(g(x)*ln[1+f(x)]) =e^lim[g(x)*f(x)]
所以原式=e^(x→π/4)lim[tan2x(tanx-1)]=e^(x→π/4)lim[(2tanx/(1-tan²x))*(tanx-1)]
=e^(x→π/4)lim[(-2tanx/(1+tanx)]
=e^(-1)




还有问题吗?有的话继续提,没有的话请采纳,


9