lim(x→π/4) tan(π/4-x)/cot2x 求极限

西北三 1年前 已收到1个回答 举报

金钱就是力量 幼苗


令a=π/4-x
则a→0
cot2x=tan(π/2-2x)=tan2a=2tana/(1-tan²a)
所以原式=lim(a→0)tana/[2tana/(1-tan²a)]
=lim(a→0)(1-tan²a)/2
=(1-0)/2
=1/2


10