若分式方程[x+1/x+a]=2的一个解是x=1,则a=______.

脑筋可靠 1年前 已收到1个回答 举报

深海墨鱼 幼苗


把x=1代入原方程得,
2
1+a=2,去分母得2=2+2a,解得,a=0.


2