lim(x趋向于0)((tanx-sinx)/(x*(sinx)^2)) 求极限,

注册 1年前 已收到2个回答 举报

ouougo 幼苗


lim(x趋向于0)((tanx-sinx)/(x*(sinx)^2)) =lim(x趋向于0)[(sinx/cosx-sinx)]/x(sinx)^2
=lim(x趋向于0)[1-cosx)/x(sinx)=lim(x趋向于0)2(sinx/2)^2/x2sinx/2cosx/2
=1/2lim(x趋向于0)[sinx/2/x/2)(1/cosx/2=lim(x趋向于0)1/cosx/2=1/2
两个重要极限 lim(x趋向于0)sinx/x=1


4

yunji521 花朵


用泰勒公式和高阶无穷小:
因为:tanx=x+x^3/3+o(x^3),sinx=x-x^3/3+0(x^3),tanx-sinx=x^3/3+x^3/3!+0(x^3)
(sinx)^2与x^2是等价无穷小
所以:lim(x趋向于0)((tanx-sinx)/(x*(sinx)^2))
=lim(x趋向于0)(x^3/3+x^3/3!+o(x^3))/x^3=1/2


1