利用等价无穷小代换的问题lim(x趋向于1)后面是sin(1-x)/ln x 利用等价无穷小求极限,sin(1-x)是连

利用等价无穷小代换的问题
lim(x趋向于1)后面是sin(1-x)/ln x 利用等价无穷小求极限,sin(1-x)是连在一起的,那是分子,分母是ln
陷阱5 1年前 已收到1个回答 举报

yuyong8472547 幼苗


设t=1-x,则x=1-t,t趋于0
极限化为lim sint/ln(1-t)
sint的等价无穷小为t,ln(1-t)的等价无穷小为-t,所以极限化为
lim t/(-t)=-1


9