lim(X→∞)X-2/X的X次方 求极限

czhab1981 1年前 已收到1个回答 举报

chenmeizeng 幼苗


lim(X→∞)[(X-2)/X]^X=lim(X→∞)(1-2/X)^X
我们知道lim(X→∞)[(1+1/X]^X=e,即2.718281828...
那么lim(X→∞)(1-2/X)^X=e^(-2),即e平方分之一.


4