求当x趋向正无穷,lim(1-1/x)跟号x次方的极限

soulLJ 1年前 已收到1个回答 举报

黄雪英 春芽


lim (x→+∞) (1-1/x)^x
=lim (x→+∞)[ (1-1/x)^(-x)]^(-1)
设u=-1/x
=lim (u→0) [(1+u)^(1/u)]^(-1)
=e^(-1)
希望可以帮到你.

1年前 追问

1

soulLJ 举报

如果是跟号x次方怎么办啊?