求数学高手解答.lim(n趋向正无穷)N次方根下(1+2的n次方+3的n次方)

lxwhx2000 1年前 已收到3个回答 举报

yongyongboyup 幼苗


不满意请赞同一下我的答案!
夹逼准则
当n→∞时,1+2^n远远小于3^n
故lim(n→∞) n次根号下(1+2^n+3^n)=3
lim(n→∞) n次根号下(1+2^n+3^n)
=lim(n→∞) n次根号下【(1+2^n+3^n)/3^n】*3^n
=lim(n→∞) 【3*n次根号下(1/3^n+(2/3)^n+1)】
=3*lim(n→∞) 【n次根号下(1/3^n+(2/3)^n+1)】
=3


15

藕亲哒哒滴 幼苗



2

stjie 幼苗


萌玩远


1