高数 数列极限 定义证明 1.lim n^2/1=0 n趋向正无穷2.lim 2n+1/3n+1 n趋向正无穷以上两个求

高数 数列极限 定义证明
1.lim n^2/1=0 n趋向正无穷
2.lim 2n+1/3n+1 n趋向正无穷
以上两个求定义证明
上面错了
1.lim1/n平方=0 n趋向正无穷
2.lim3n+1/2n+1=2/3 n趋向正无穷
悠悠雪然 1年前 已收到3个回答 举报

fancy1 春芽


第一题写错了吧
应该是lim n^1/2=0,n趋向正无穷
这个比较简单,第二题麻烦一些,我写的比较详细,按照第二题证明很快的
第二题
lim 2n+1/3n+1=2/3,n趋向正无穷
根据极限定义,就是要证明对于任意给定的正数E,可以找到正整数N,使得当n>N的时候,有|2n+1/3n+1-2/3|1/3(1/3E-1)
即存在这样的正整数N=1/3(1/3E-1)
当n>N的时候,有n>1/3(1/3E-1),即|2n+1/3n+1-2/3|


6

冰雨落花 幼苗


1. lim n^2/1=0 n趋向正无穷
写错吧?


1

loislo 幼苗


第二个是等于3/2吧。你又打错了。
至于证明,求答案我会,证明就不会了。因为你这是最基本的求极限。
不要说我装,这是事实。公式都比这复杂。


1