高数 数列极限证明根据数列极限的定义证明:lim(n方+a方)的平方根/n=1 (n趋于无穷)limO.999.9=1

高数 数列极限证明
根据数列极限的定义证明:
lim(n方+a方)的平方根/n=1 (n趋于无穷)
limO.999.9=1 O.999.9是n个(n趋于无穷)
想名想到头大 1年前 已收到2个回答 举报

xxn1689 幼苗


1.
|√(n^2+a^2)/n-1|
=a^2/(n*[√(n^2+a^2)+n])
≤a^2/n
所以,对任意ε>0,当n>a^2/ε时,|√(n^2+a^2)/n-1|0,当n>-lgε时,|0.999...9-1|


7

轻轻一丝风 幼苗


lim(n方+a方)的平方根/n=lim[(n/n)方+(a/n)]的平方根=lim(1+(a/n方)=lim(1+0)=1
limO.999....9=lim(n→∞)[1-(1/10)^n]=1


0