根据数列极限的定义证明lim趋近于∞ 0.999.9(n个9)=1 .

预馨蔷 1年前 已收到1个回答 举报

河洛风情 幼苗


lim0.999999...=lim(1-(0.1)^n)=1
证明:对于任意ε>0
|1-(0.1)^n-1|=(0.1)^n
要使|1-(1/10)^n-1|


13