用数列极限的定义证明lim(sin1\n)=0,

May--努力 1年前 已收到1个回答 举报

czw98 幼苗


对于任意的ε>0,取N=[1/ε]+1,则当n>N时
|sin(1/n)-0|=sin(1/n)≤1/n

1年前 追问

3

May--努力 举报

为什么sin(1/n)≤1/n?

举报 czw98

这个是基本不等式。 当x∈[0,π/2]时,有sinx

May--努力 举报

最后个问题,取N=[1/ε]+1 什么意思?

举报 czw98

[1/ε]是指1/ε的整数部分。 取N=[1/ε]+1 是为了保证 1/n<1/N<ε成立。