根据数列极限的定义证明,lim(x→∞) (3n+1)/(2n-1)=3/2

smth32 1年前 已收到3个回答 举报

小乳猪22 花朵


标准的定义法证明:望采纳!


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


lim(x→∞) (3n+1)/(2n-1)
=lim(x→∞) (3+1/n)/(2-1/n)
=3/2


0

子夜昙花_吼吼 幼苗


对于任意的e,存在这样的N,是的n》N时,(3n+1)/(2n-1)-3/2对于这类题目,我们一般是顺着思考逆着书写。
思考如下:任取e>0,要使得(3n+1)/(2n-1)-3/25/4e +1/2,所以只要n>N=取整函数【5/4e +1/...


0