根据数列极限的定义证明lim(3n+1)/(2n+1) =3/2n趋于无穷 lim (根号下n的平方+a的平方)/n =

根据数列极限的定义证明
lim(3n+1)/(2n+1) =3/2
n趋于无穷

lim (根号下n的平方+a的平方)/n =1
n趋于无穷

怎么解?不懂格式和思路。。
mlyifjing 1年前 已收到1个回答 举报

kelwengao 幼苗


  格式是固定的(教材上肯定有),依样画葫芦就是。
  1)对任意 ε > 0,取 N = [1/ε] + 1,则对任意 n > N,有
    | (3n+1)/(2n+1) - 3/2 | = 1/[2(2n+1)] < 1/n < ε,
依数列极限的定义,可知
    lim(n→∞)(3n+1)/(2n+1) = 3/2。
  
  2)对任...


2