用数列极限的定义证明 lim(a)^1/n=1 无穷

yoyopo 1年前 已收到1个回答 举报

lilinxiao 幼苗


不妨设a>1,则a^(1/n)>1
设a^(1/n)=1+y,则y>0
所以,a=(1+y)^n>1+ny (n>3)(二项式展开)
所以,0


11