曲线y=ax3+bx-1在点(1,f(1))处的切线方程为y=x,则b-a=(  )

曲线y=ax3+bx-1在点(1,f(1))处的切线方程为y=x,则b-a=(  )
A. -3
B. 2
C. 3
D. 4
1981年贤知 1年前 已收到3个回答 举报

oh_yeah_ 花朵


解题思路:欲求函数f(x)的解析式中的a,b的值,只须求出切线斜率的值,f(1)的值,再列出方程组求解即可.

由题意得:f′(x)=3ax2+b,
由题知:


f′(1)=1
f(1)=1⇒

3a+b=1
a+b−1=1⇒

a=−
1
2
b=
5
2
则b-a=
5
2−(−
1
2)=3,
故选C.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本小题主要考查直线的斜率、导数的几何意义、利用导数研究曲线上某点切线方程等基础知识,考查运算求解能力.属于基础题.


1

cmjskdifasudfoi 幼苗


首先对y=ax3+bx-1求导,得到y'=3ax2+b
因为曲线在点(1,f(1))切线为y=x
所以可知曲线经过点(1,1),而且曲线在点
(1,1)点的斜率是1,这样两个条件联立方程组
1=a+b-1(曲线方程)
1=3a+b(切线方程)
由以上两个方程解得b-a=3;


0

xin5570281 花朵


y = ax³ + bx - 1
y' = 3ax² + b
曲线在点x = 1处的斜率 = y'|(x=1) = 3a + b = 切线斜率 = 1
∴3a + b = 1 ... (i)
切线方程y - f(1) = (1)(x - 1)
y = x - 1 + f(1),与y = x对应
所以-1 + f(1) = 0 =>...


0