根据数列极限定义证明:lim(1/n^2)=0 n趋近于无穷大.

根据数列极限定义证明:lim(1/n^2)=0 n趋近于无穷大.
格式规范,
一定要让我看得懂!
zlck6g 1年前 已收到1个回答 举报

tianyaclub007 幼苗


证明:任取ε>0,要使|1/n²-0|=|1/n²|=1/n²<ε,只要n²>1/ε即可,于是取N=[1/√ε](取整函数的符号),当n>N时,就有绝对值不等式|1/n²-0|<ε恒成立,也即lim(1/n²)=0(n→∞).


3