根据数列极限的定义证明:lim(3n+1)/(2n+1)=3/2

小虾米xs 1年前 已收到2个回答 举报

85223415 春芽


|(3n+1)/(2n+1)-3/2|=|1/2(2n+1)|0,存在N=1/ε使得当n>N的时候
|(3n+1)/(2n+1)-3/2|


7

zhxbabc 幼苗


任取e》0,存在N=1/4e,当n》n时
|(3n+1)/(2n+1)-3/2|
=1/(4n+2)
<1/4N
=e
所以lim(3n+1)/(2n+1)=3/2


1