高数 数列 极限 证明lim (√n)*arctan n------------------=0 n->∞ 1+n 用定

高数 数列 极限 证明
lim (√n)*arctan n
------------------=0
n->∞ 1+n
用定义证明
猪尾飞扬 1年前 已收到5个回答 举报

爱踢球 幼苗


证明:
当n→∞时,式子满足∞/∞型,故连续使用L'Hospital法则,分子分母同时求导得:原式 → arctann/2√n+√n/(n^2+1) → 2√n/(n^2+1) → 1/(2n√n)
即求原方程的极限转化为求1/(2n√n)的极限.
显然,当n→∞时,lim[1/(2n√n)]=0,所以
lim[(√n)arctann/(1+n)]=0 得证


2

buran1 幼苗


(1)易知,lim(arctann)=π/2.(n--->∞).(2)∵对任意正整数n,1/(2√n)<(√n)/(n+1)<1/(√n)--->0.∴由“夹逼定理”可知,lim[(√n)/(n+1)]=0.(n--->∞).(3)∵当n-->∞时,limAn=a,limBn=b,则lim(AnBn)=ab.∴lim{(√n)(arctann)/(n+1)}=lim(arctann)×lim[(√n)/(n+1)]=(π/2)×0=0.


2

disber1981 幼苗


其实很简单,由极限乘法性质,有
(√n)*arctan n/(n+1)的极限=π/2*√n/(n+1)的极限
但√n/(n+1)的极限=1/(√n+1/√n)的极限=0
所以原极限等于0


1

bbst21 幼苗


【极限定义证明】
求证:lim(n->∞) (√n)*arctan n /(n+1) = 0
证明:
① 对任意 ε>0 ,
要使: |(√n)*arctan n /(n+1) - 0 |< ε 成立,
只要: |(√n)*arctan n /(n+1) - 0 |< |√n*arctan n /(n+1)|< |√n*arct...


1

o14524 幼苗


lim{n->∞}(√n)*arctann/(1+n)
=lim{n->∞}arctann/[(1/√n)+√n]
=0
arctann是有界变量,1/[(1/√n)+√n]是无穷小量。


0