高数求极限问题lim(x趋向正无穷)(2x-1)^30(3x-2)^20/(x+1)^50,麻烦说明原因和步骤

yunhechu 1年前 已收到3个回答 举报

ccz76 幼苗


上下除以x^50
原式=lim(x趋向正无穷)(2-1/x)^30(3-2/x)^20=(1+1/x)^50
1/x趋于0
所以原式=2^30*3^20/1^50=2^30*3^20

1年前 追问

2

yunhechu 举报

怎么感觉上下都除了个X

举报 ccz76

对啊 (2x-1)^30÷x^30 =[(2x-1)/x]^30 =(2-1/x)^30 另两个同理

好运福来 果实


这种题目只看最高次项
因此极限是2^30*3^20


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


lim(x->+无穷)(2x-1)^30(3x-2)^20/(x+1)^50
=lim(x->+无穷)(2-1/x)^30(3-2/x)^20/(1+1/x)^50
=2^30 . 3^20


0