高数求极限问题:当x趋向于π/2,(sinx-1)tanx趋向于什么?

高数求极限问题:当x趋向于π/2,(sinx-1)tanx趋向于什么?
高数求极限问题:当x趋向于π/2,(sin(x)-1)tanx趋向于什么?
帮下忙.说一xia为什么是这样?
2bgk5196 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈e173 幼苗


x→π/2
lim (sinx-1)*(tanx)
还原,t=π/2-x
=lim(t→0) (sin(π/2-t)-1)*(tan(π/2-t))
=lim (cost-1)*(cott)
=-lim (1-cost)cost / sint
利用等价无穷小:1-cosx~x^2/2,sinx~x
=-lim t^2 / 2t * lim cost
=0
有不懂欢迎追问`~


7