高数求极限。x趋向于零,lim(sin^2x-x^2cos^2x)/x^2sin^2x,我这么做怎么错了?

高数求极限。x趋向于零,lim(sin^2x-x^2cos^2x)/x^2sin^2x,我这么做怎么错了?
x趋向于零,lim(sin^2x-x^2cos^2x)/x^2sin^2x=lim(sin^2x-x^2)/x^4=lim(1-cos2x-2x^2)/2x^4再用几次洛必达法则,算出来是-1/3,但是答案是2/3,答案那个方法我会,只是不知道为什么我这样做错了。只要告诉我我这么做怎么错了。要分请讲。
发现疑难 1年前 已收到3个回答 举报

ww沙漠 幼苗


等价的注意事项里有:
要考虑整体性
分子或分母可以由几个部分相乘
其中各部分可以分别拿来等价,
而不能几部分相加(减),拿其中加减部分来等价


3

蝴蝶舞过 幼苗


lim(sin²x-x²cos²x)/x²sin²x=lim(sin²x-x²)/x^4
这一步你错了,cos²x不可直接替换成1
乘除可替换,加减不可替换
应该把整个cos²x提出来再替换
lim(sin²x-x²cos²x)/x²si...


0

godfamily 幼苗


用等价无穷小代换的本质就是相当于乘以(sinx)/x,或(tanx)/x,或(tanx)/(sinx),因为它们求极限之后等于1,结果不变
lim(sin²x-x²cos²x)/x²sin²x = lim(tan²x-x²)/x²tan²x
你现在的代换相当于把分子中的其中一项tan²...


0