高数求极限问题lim(x趋于0负)[x]/x=正无穷,其中[x]为不超过x的最大整数.极限为什么是正无穷?lim(x趋于

高数求极限问题
lim(x趋于0负)[x]/x=正无穷,其中[x]为不超过x的最大整数.极限为什么是正无穷?
lim(x趋于0正)[x]/x=0,极限为什么,
凝翾 1年前 已收到2个回答 举报

trunksjiang 幼苗


负向趋近,X取值为小于0的数,当x→0是,x就是仅比0小的负数,那么【x】=-1,分母上为趋近于0的负数,-1/趋近于0的负数,首先符号是正,一个定数除以一个无穷小量,答案当然为无穷.
正向趋近,x>0,趋近于零,所以【x】=0,分母上为x,虽趋近于零,但不等于0,0除以一个正数,答案0 不知道看懂没,没严谨证明,仅仅说理


7

fj燕子 幼苗


第一个。X趋于0负时,[X]=-1。lim [x]/x = -1/x = 正无穷 (x→0负)
第二个。X趋于0正时,[X]=0。lim 0/x = lim 0 = 0


2