2的N+1次方加上3的N+1次方除以2的N次方加3的N次方的极限怎么求(N趋向正无穷)求过程

简玲 1年前 已收到2个回答 举报

sellia1 花朵


[2^(N+1)+3^(N+1)] / (2^N+3^N)
=(2*2^N+3*3^N) / (2^N+3^N)
分子分母同除以 3^N:
=[2*(2/3)^N+3] / (2/3)^N+1]
当N趋近+∞时:
=(2*0+3)/(0+1)=3


10

喋焉 幼苗


3吧?


1