x+1/x=3,求 x的二次方 除以 (x的四次方加上x的二次方加上1) 的值

雪曦0913 1年前 已收到3个回答 举报

windybluem 幼苗


x+1/x=3
两边乘x
x²+1=3x
平方
x^4+2x²+1=9x²
两边减去x²
x^4+x²+1=8x²
所以x²/(x^4+x²+1)=1/8


1

liyan02 幼苗


我不知道,是为了完成任务滴~~~呼呼呼呼


2

slgahsp 幼苗


设所求为y
已知x+1/x=3,变形为(x2+1)/x=3,两边平方,的1/y+1=9,y=1/8


2