x→∞时 lim (x-1)^6*(3x+1)^8/(2x-1)^14 求极限 高手们给个详细过程吧 答案我有 就是不知

x→∞时 lim (x-1)^6*(3x+1)^8/(2x-1)^14 求极限 高手们给个详细过程吧 答案我有 就是不知道怎么算出来的 大家帮帮忙
怎么除啊。。。都是括号后的冥数 怎么直接在括号内除以x^14 可以除?
nn之长城 1年前 已收到2个回答 举报

angelliu2008 幼苗


lim (x-1)^6*(3x+1)^8/(2x-1)^14
= lim (1-1/x)^6·(3+1/x)^8/(2-1/x)^14 分子分母都除以x^14
= 1^6×3^8/2^14
= 3^8/2^14
————————————————
(x-1)^6÷x^6 = [(x-1)/x]^6 = (1-1/x)^6


7

iinoewinog 幼苗


lim (x-1)^6*(3x+1)^8/(2x-1)^14
分子分母同时除以x^14得
lim(1-1/x)^6*(3+1/x)^8 / (2-1/x)^14
x→∞时,1/x→0
则原式=1^6*3^8/2^14
=3^8/2^14
我擦,我又算错了···


2