(1)求当x趋向无穷大时,lim根号下x^2+2x+4/2x+3的极限?(2)证明方程 x^3+x-3至少寻在一个正实根

(1)求当x趋向无穷大时,lim根号下x^2+2x+4/2x+3的极限?(2)证明方程 x^3+x-3至少寻在一个正实根.
小桥流水8 1年前 已收到1个回答 举报

ydwj2004 幼苗


(1)
(x^2+2x+4)/(2x+3)=(x+2+4/x)/(2+3/x)
x趋于无穷时分子为无穷,分母为2,所以结果为无穷.
(2)
f(x)=x^3+x-3
f(0)=-30
所以必有0

1年前 追问

9

小桥流水8 举报

第2小题,为什么此时定义域是取0和2啊?

小桥流水8 举报

f(0),f(2),为什么突然有0和2,题目没啊?f(x1),f(x2)什么意思?

举报 ydwj2004

你要证明正实轴上有根,只要找两个正数a,b使f(a)*f(b)<0就行。我就是随便取的。