3x^4-2x^3-9x^2+12x-4=0解法

KANA 1年前 已收到3个回答 举报

lengxf13 幼苗


3x^4-2x^3-9x^2+12x-4=0
2x^4-2x^3+x^4-9x^2+12x-4=0
2x^3(x-1)+x^4-x^2-(8x^2-12x+4)=0
2x^3(x-1)+x^2(x-1)(x+1)-(8x-4)(x-1)=0
同时约掉x-1,
x=1是方程的一个根
2x^3+x^2(x+1)-8x+4=0
3x^3+x^2-8x+4=0
3x^3-3x+x^2-5x+4=0
3x(x^2-1)+(x-4)*(x-1)=0
同上约掉x-1
3x^2+3x+x-4=0
3x^2+4x-4=0
(3x-2)(x+2)=0
所以x=2/3.x=-2.x=1


10

bxbx80 花朵


3x^4-2x^3-9x^2+12x-4=0
3x^4-3x^3+x^3-x^2-8x^2+12x-4=0
3x^3(x-1)+x^2(x-1)-4(x-1)(2x-1)=0
(x-1)(3x^3+x^2-8x+4)=0
(x-1)(3x^3-3x^2+4x^2-8x+4)=0
(x-1)[3x^2(x-1)+4(x-1)^2]=0
(x-1)^2(3x^2+4x-4)=0
(x-1)^2(x+2)(3x-2)=0
x1=x2=1, x3=-2, x4=2/3


2

fengjq 幼苗



1