解方程:3x^4-2x^3-9x^2+12x-4=0

quence6 1年前 已收到1个回答 举报

weskerlyl001 幼苗


观察可知x=1为方程的一个根.
作除法可得:
3x^4-2x^3-9x^2+12x-4=(x-1)(3x^3+x^2-8x+4)
再观察易知,x=1为3x^3+x^2-8x+4=0的一个根.
作除法可得:
3x^3+x^2-8x+4=(x-1)(3x^2+4x-4)
而3x^2+4x-4=(3x-2)(x+2)
于是原方程的根为:
1(2重根)、-2、2/3


1