一元高次方程的分解3x^4-2x^3-9x^2+12x-4=0如何化为(x-1)^2(x+2)(3x-2)=0的?请列出

一元高次方程的分解
3x^4-2x^3-9x^2+12x-4=0如何化为(x-1)^2(x+2)(3x-2)=0的?请列出详细步骤.速回,谢谢~
jiangshow 1年前 已收到3个回答 举报

侯军 花朵


答:
3x^4-2x^3-9x^2+12x-4=0即:
x^3(3x-2)-(3x-2)^2=0
(x^3-3x+2)(3x-2)=0
(x-1)(x^2+x-2)(3x-2)=0
(x-1)(x-1)(x+2)(3x-2)=0
(x-1)^2(x+2)(3x-2)=0


8

u1u26a 幼苗


原式=x^3(3x_2)_(9x^2-12x+4)
=x^3(3x_2)-(3x-2)^2
=(x^3-3x+2)(3x-2)
=(x-1)^2(x+2)(3x-2)
得(x-1)^2(x+2)(3x-2)=0


1

重庆的路边野花 幼苗


3x^4-2x^3-9x^2+12x-4=0
x^2(3x-2)-(3x-2)^2=0
(3x-2)(x^2-3x+2)=0
(3x-2)(x-2)(x-1)=0


0