解方程:①x+7/9x=4/3 ②6×4-1/2x=12 ③1/3x-1/6=2

benbenniao 1年前 已收到1个回答 举报

王凯 幼苗


①x+7/9x=4/3
16/9x=4/3
4/3x=1
x=3/4

②6×4-1/2x=12
24-12=1/2x
1/2x=12
x=24

③1/3x-1/6=2
2x-1=12
2x=13
x=13/2


2