解方程.9x-2.7=1.86x+0.2×7=25.4 3x+2x=12.548-5x=20.5.

绿叶佳人 1年前 已收到1个回答 举报

you3113 幼苗


9x-2.7=1.8,
9X-2.7+2.7=1.8+2.7,
9X=4.5,
9X÷9=4.5÷9,
X=0.5;
(2)6x+0.2×7=25.4,
6X+1.4=25.4,
6X+1.4-1.4=25.4-1.4,
6X=24,
6X÷6=24÷6,
X=4;
(3)3x+2x=12.5,
5X=12.5,
5X÷5=12.5÷5,
X=2.5;
(4)48-5x=20.5,
20.5+5X=48,
20.5+5X-20.5=48-20.5,
5X=27.5,
5X÷5=27.5÷5,
X=5.5.


10