解方程.2x-[1/3]=[5/6]x÷49=6375[1/3x+14=23].

zj0571 1年前 已收到1个回答 举报

khdq_jq 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时加上[1/3],再同时除以2求解,
(2)根据等式的性质,在方程两边同时乘以[4/9]求解,
(3)根据等式的性质,在方程两边同时减去[1/4],再同时除以[1/3]求解.

(1)2x-[1/3]=[5/6],
2x-[1/3]+[1/3]=[5/6]+[1/3],
2x=[7/6],
2x÷2=[7/6]÷2,
x=[7/12];

(2)x÷
4
9=
63
75,
x÷[4/9]×[4/9]=[63/75]×[4/9],
x=[28/75];

(3)[1/3x+
1
4=
2
3],
[1/3]x+[1/4]−
1
4=[2/3]-[1/4],
[1/3]x=[5/12],
[1/3]x÷[1/3]=[5/12]÷[1/3],
x=

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解答方程的能力,注意等号对齐.


7