解方程.2x+20=110

解方程.
2x+20=110
9.6x÷2=14.4
6x-2.8x=7.2 x+0.5x=3
6x+2x=56 3.2x-1=65.
bdmde 1年前 已收到1个回答 举报

愚昧和无知 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,方程两边同减去20,再同除以2即可;
(2)原式变为4.8x=14.4,根据等式的性质,方程两边同除以4.8即可;
(3)原式变为3.2x=7.2,根据等式的性质,方程两边同除以3.2即可;
(4)原式变为1.5x=3,根据等式的性质,方程两边同除以1.5即可;
(5)原式变为8x=56,根据等式的性质,方程两边同除以4.8即可;
(6)根据等式的性质,方程两边同加上1,再同除以3.2即可.

(1)2x+20=110
2x+20-20=110-20
2x=90
2x÷2=90÷2
x=45;

(2)9.6x÷2=14.4
4.8x=14.4
4.8x÷4.8=14.4÷4.8
x=3;

(3)6x-2.8x=7.2
3.2x=7.2
3.2x÷3.2=7.2÷3.2
x=2.25;

(4)x+0.5x=3
1.5x=3
1.5x÷1.5=3÷1.5
x=2;

(5)6x+2x=56
8x=56
8x÷8=56÷8
x=7;

(6)3.2x-1=65
3.2x-1+1=65+1
3.2x=66
3.2x÷3.2=66÷3.2
x=20.625.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 解方程的依据是等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


4